El Piloto Pardo y su Tripulación en Busca de la Gloria

DOTACIÓN DE LA ESCAMPAVÍA “YELCHO

”Nómina del personal que formó parte de la dotación del Escampavía “Yelcho”, en el viaje efectuado a la isla Elefante, para el salvamento de los náufragos de la expedición de Sir Ernest Shackleton”

1. Piloto 2° Luis Alberto PARDO Villalón, Comandante

2. Piloto 2° León AGUIRRE Romero, 2° Comandante

3. Maestre Víveres Mayor Jorge VALENZUELA Mesa, Cargo Contabilidad

4. Maquinista Mayor José BELTRÁN Gamarra, Cargo MáquinasPersonal de la Armada.

5. Mecánico 1° Nicolás MUÑOZ Molina

6. Mecánico 1° Manuel BLACKWOOD de la Rosa

7. Guardián 1° Manuel OJEDA Muñoz

8. Marinero 1° Pedro PAIRO

9. Marinero 1° José GALINDO ÁlvarezPersonal del Territorio Marítimo.

10. Contramaestre 1° José MUÑOZ Téllez

11. Herrero 1° Froilán CABAÑAS Rodríguez

12. Fogonero 1° Pedro SOTO Núñez

13. Fogonero 1° Heriberto CÁRIZ Cárcamo

14. Fogonero 1° Juan VERA Jara

15. Fogonero 1° Pedro CHAURA

16. Fogonero 1° Luis CONTRERAS Castro

17. Guardián 1° José LEIVA Chacón

18. Guardián 1° Ladislao GALLEGOS Trujillo

19. Guardián 1° Hipólito ARIS C.

20. Guardián 1° Antonio COLIN Paredes

21. Guardián 1° Florentino GONZÁLEZ Estay

22. Cocinero 1° Clodomiro AGÜERO Soto

23. Mozo 1° Bautista IBARRA Carvajal Atte.Carlos Saldivia Rojas Suboficial Mayor Armada (R)

Relación de los náufragos del «Endurance» de Sir Ernest Shackleton

1. Sir Ernest SHACKLETON Jefe

2. Frank WILD 2° Jefe

3. Frank WORSLEY Capitán

4. Lionel GREENSTREET 1er. Oficial

5. Hubert T. HUDSON Piloto

6. Thomas CREAN 2° Oficial

7. Alfred CHEETHAM 3er. Oficial

8. Louis HICKINSON 1er. Maquinista

9. A. J. KERR 2° Maquinista

10. Doctor Alexander MACKLIN Cirujano

11. Doctor James ILROY Cirujano

12. Reginald W. JAMES Médico

13. James M. WORDIE Geólogo

14. Leonard A. HUSSEY Meteorólogo

15. Robert S. CLARK Biólogo

16. James Francis HURLEY Fotógrafo oficial

17. George MARSTON Pintor oficial

18. Thomas H. ORDE-LEES Experto en motores

19. Charles J. GREEN Cocinero

20. William BACKEWELL Marinero

21. Thomas Mc LEOD Marinero

22. Walter HOW Marinero

23. Ernest HOLNESS Fogonero

24. William STEVENSON Fogonero

25. Perce BLAKBORO Polizón y luego camarero

Atte.

Carlos Saldivia Rojas

Suboficial Mayor Armada (R)

0 No hay Me Gusta 🙁

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

PUBLICACIONES POR AUTOR
PROGRAMA REVELANDO
REVISTA ESLABÓN
HAZTE SOCIO DE ASOFAR
TRÁMITES DE DEFUNCIÓN
SUBSECRETARIA FF.AA.
CAPREDENA
MULTIGREMIAL FACIR
100RAZONES.CL
REVISTA TRES ESPADAS

ASOFAR AG - Asociación Gremial de Oficiales de la Armada en Retiro

Esmeralda 1074 Of. 401, Valparaíso - Tel 32 2254314 - asofar@gmail.com